Пятница, 29.03.2024, 12:13
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Календарь новостей
«  Декабрь 2005  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Друзья сайта
Часы
Статистика
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Новости сайта
» 2005 » Декабрь » 9 » Из шинников в железнодорожники
Из шинников в железнодорожники
Несмотря на уверенную победу в Израиле, давшую команде право на продолжение борьбы в Кубке УЕФА, наставник «Локо» Владимир Эштреков возвращался домой в невеселом настроении. Уж больно серьезные очертания принимали слухи о грядущих переменах на тренерском мостике клуба, который не выполнил ни одной из задач на минувший сезон: проиграл не только золотые, но и серебряные медали, а также не сумел выйти в групповой этап Лиги чемпионов-2005/06. Недовольство руководства нарастало - слишком уж свежи были в памяти успехи Семина. И хирургическое вмешательство в итоге последовало.

В четверг ИТАР-ТАСС сообщил о том, что преемником Эштрекова станет возглавлявший в минувшем сезоне ярославский «Шинник» Олег Долматов. На данный момент информация является неофициальной, в связи с чем руководство клуба пока воздерживается от комментариев. В то же время достоверно известно, что все формальности соглашения со специалистом будут улажены до конца текущей недели.

Еще накануне президент «Локо» Валерий Филатов однозначно заявил, что в грядущем сезоне у команды будет новый главный тренер.

Впрочем, с большой долей уверенности об этом можно было говорить уже 19 ноября, когда железнодорожники, сыграв вничью со «Спартаком», лишились права на будущий год выступать в Лиге чемпионов.

В кулуарах обсуждали кандидатуры как российских, так и зарубежных специалистов. В числе первых фигурировали наставники «Крыльев Советов» и «Амкара» Гаджи Гаджиев и Сергей Оборин, к которым вскоре прибавилась кандидатура французского специалиста Поля Ле Гуэна. Наиболее вероятным был приход в команду Гаджиева, но руководство самарского клуба, узнав о ведущихся переговорах, решило во что бы ни стало сохранить тренера у себя, резко повысив ему зарплату. Что касается Ле Гуэна, то тот, по некоторым данным, даже прилетал в Москву, но точек соприкосновения стороны так и не нашли.

По информации «Газеты.Ru», должность главного тренера «Локомотива» Долматову, которому 24 ноября была сделана операция на венах левой ноги, была предложена еще неделю назад, после чего проходящий курс реабилитации специалист попросил время на размышление. На днях тренер обратился со встречным предложением с боссам «Локо», которые нашли его вполне уместным.

Олега Долматова с полным на то правом можно назвать одним из самых талантливых специалистов новой тренерской волны.

Во многом именно ему российский футбол обязан переходом на линейную систему обороны, которую он с успехом начал применять еще в середине 90-х в новороссийском «Черноморце». Заметили одаренного тренера и в Москве, куда он в середине 1998 года приехал, чтобы принять ЦСКА. Выдав с армейцами потрясающую победную серию, в результате которой команда во втором круге сезона-98 выиграла 14 матчей из 15, Долматов прочно закрепился в когорте уважаемых футбольных специалистов.

Отлично поработал Долматов и с «Шинником», командой, которой после ухода Александра Побегалова, предрекали скорую гибель. Обладая минимальным набором квалифицированных игроков и испытывая немалый дефицит трансферных средств, специалист два года подряд держал командау не то что на плаву, а даже претендовал с ней на «зону УЕФА». И если бы не постоянный отток лучших игроков, наверняка бы туда пробился.

Нынешнее подвешенное положение команды, руководство которой никак не определится, кому дже она в итоге принадлежит, не могло не раздражать Долматова. Который и сделал свой выбор. Правильный выбор.

Просмотров: 975 | Добавил: loskomotiv | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz