Четверг, 25.04.2024, 04:40
 
Главная Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FCLM » Околофутбольные страсти » Футбол - наша жизнь! » Как выбрать футбольный мяч?
Как выбрать футбольный мяч?
LOSKOMOTIVДата: Среда, 29.03.2006, 13:58 | Сообщение # 1
Russian Railways
Группа: Гости
Сообщений: 1366
Статус: Offline
Кожа вчерашний день

Специализированные фирмы, занимающиеся производством мячей, давным - давно отказались от кожи. Она не выдержала конкуренции с синтетикой. Все современные модели мячей Mitre, Select, Derbystar, Adidas и Nike выполнены из кожзаменителей. В век повсеместного внедрения новых технологий трудно было ожидать, что консервативный футбол сохранит традиционную экипировку и снаряжение. Но это - не дань моде. Мячи из полимеров превосходят кожаные по всем показателям. Есть несколько объективных характеристик, по которым можно отличить хороший мяч от плохого и очень хороший - от хорошего. В первую очередь, конечно, это - прочность. Не на последнем месте стоит способность отталкивать влагу и держать форму - всегда оставаться круглым. Эксперты утверждают, что кожаный мяч после первого же попадания в воду и высыхания деформируется. Если использовать научную терминологию, то это будет звучать так: кожа не обладает параметрами восстановления формы. В этом мог в свое время убедиться каждый из нас. Подсохший после игры в дождь мяч после, казалось бы, точного паса мог полететь или отскочить от земли по самой загадочной траектории. Сколько раз он этим ставил в тупик и партнеров, и соперников.

Тщательнее...

Выбирая мяч, прежде всего проверьте, насколько хорошо мяч накачан. Правильно накачанный мяч, отпущенный с высоты 1,80 м должен отскочить от пола на высоту, приблизительно равную 1,20-1,40 м. Другой, более легкий способ: поднимите мяч на уровень головы и отпустите. Хорошо накачанный мяч, отскочив от пола, достигнет уровня Вашего пояса. Затем проверьте ниппель. Сделать это можно следующим образом: пальцем нанесите слюну на ниппель и удостоверьтесь в отсутствии пузырьков. Обязательно проверьте, насколько мяч ровный. Для этого необходимо подбросить мяч вертикально вверх, при этом покрутив его вокруг оси. Посмотрите, не дергается ли он в полете из стороны в сторону. Если да, то мяч кривой. Выбирая мяч, не торопитесь. Проверьте пять-десять мячей, это позволит Вам убедиться в правильности сделанного выбора.

Чтобы дольше служил

Мяч прослужит дольше, если следовать простым правилам, которые, как показывает практика, мало кто соблюдает. В первую очередь необходимо внимательно следить за давлением: оно должно быть от 0.7 до 1.00 атмосферы. Тренировочные мячи накачивают в пределах от 0.6 до 0.7 атмосферы. А после игры надо не полениться спустить мяч, чтобы ослабить напряжение на швы и панели. Они должны ходить и, соответственно, восстанавливать форму. Если их все время оставлять в напряжении, они потеряют упругость, вытянутся. Мяч, который постоянно накачен, быстрее изнашивается. К сожалению, об этом многие не думают даже в профессиональных клубах. При низких температурах мяч нужно выносить на мороз сухим, а после игры тщательно вытереть и положить сушиться в теплом месте. На его поверхности есть поры и микротрещины, которые появляются после ударов. Если мяч вынести на мороз влажным, скопившаяся в микротрещинах вода превращается в лед, расширяется, трещина увеличивается, и идет процесс разрушения покрытия.

Скупой платит дважды

Мяч хорошего качества не может стоить в розницу меньше 20-25 долларов. А лучше не скупиться и потратить на него 40-45 долларов. Только не надо покупать дешевую "контрабанду из Пакистана". В Индии и Пакистане сейчас производят 95 процентов всех выпускаемых в мире мячей. Дешевые подделки шьют вручную чуть ли не в каждой пакистанской деревне, куда привозят фуры лоскутов. Качественные же мячи производят там же, но на фабриках, где работают классные мастера. Работая вручную, один мастер может за день в лучшем случае сшить два дорогих мяча. Фабрики же принимают заказы только на партии от 20000 и более мячей. Какая уж тут дешевая и качественная контрабанда! Кто - то подумает: куплю вместо пары хороших мячей несколько по 8-9 долларов каждый. Но таким людям следует крепко задуматься, ведь такой мяч в лучшем случае годится детям играть в дыр - дыр. Тот, кто хочет получать от игры удовольствие, должен предпочесть мячи минимум за 20 долларов.

Матчевые мячи - не для игры во дворе

Профессиональные и матчевые мячи (как, впрочем, и все другие, кроме резиновых) предназначены исключительно для игры на травяном газоне. Помимо прочности, водостойкости и контроля они должны быть еще хорошо видны игрокам и телекамерам, а потому имеют специальное покрытие. На жестком поле оно быстро обдирается, и мяч, утрачивает свои свойства. Имейте в виду, что даже на хорошем покрытии мяч быстро теряет привлекательный внешний вид. Так чем же играть на асфальте? Ни один мяч не пригоден для игры на асфальте. Таких просто не делают. Представители фирм изготовителей резонно спрашивают "А зачем играть на асфальте? Кто же играет на асфальте?" У нас играют, если больше негде. Но в таком случае не надо требовать от мячей какой - то сверхъестественной прочности. Ни один мяч игры на асфальте не выдержит. Встречаются некоторые безымянные модели, которые продаются в подземных переходах по цене 5 долларов за штуку. Среди них может попасться мяч - уникум, который продержится и год, и два. Но это чудо, повторить которое с другим мячом вряд ли удастся. Кстати, у нас еще любят играть в футбол в мороз. Мы, наверное, единственная страна в мире, где гоняют мяч при минус 15 - 20 градусах. Но следует помнить, что ни одна фирма не производит мячи, специально рассчитанные на столь низкие температуры.


 
BronepoezdДата: Среда, 29.03.2006, 18:17 | Сообщение # 2
Красно-Зелёный
Группа: Посетители
Сообщений: 3934
Статус: Offline
хорошая статейка,спасиб,половину прадва все знал но написанно хорошо,другое дело что никто всеравно соблюдать не будет правила,лень)))

да кстати у мя лежит мяч,марка BOSS?z так понял что от HUGO BOSS так вот на ощуп материал вроде замшы а так хз что за материал,так он прошел и асфальт и дожди и морозы и гравий и держиться уже третий год))))




ОнопкоГлумTeam
 
jagr177Дата: Среда, 29.03.2006, 18:20 | Сообщение # 3
Показывает все что скрыто!
Группа: Посетители
Сообщений: 7665
Статус: Offline
А вот в Спорт-Мастере продаются мячи например Ротеро за 800 рэ есть и рядом за цену оригинальную!
А разница то какая?Левак за 800?Да вроде лавочка то серьёзная.


скандалы, интриги, расследования, показать все что скрыто!
 
BronepoezdДата: Среда, 29.03.2006, 18:22 | Сообщение # 4
Красно-Зелёный
Группа: Посетители
Сообщений: 3934
Статус: Offline
тут наверно разница в качестве и материала ведь заменители тоже разные бывают =)))

тот же митре,у него дофига разных вариантов мячей с разными показателями




ОнопкоГлумTeam
 
jagr177Дата: Среда, 29.03.2006, 18:25 | Сообщение # 5
Показывает все что скрыто!
Группа: Посетители
Сообщений: 7665
Статус: Offline
А зимой "Финал" красные и желтые "Найк 90" по 630 были ваще.Их быстро разобралиХз че там у них...

скандалы, интриги, расследования, показать все что скрыто!
 
Diniyar1Дата: Четверг, 30.03.2006, 23:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 12
Статус: Offline
У меня мяч фирмы Финал. Нормальный такой?
А статья и прада хорошая,много не знал!


Локо рулит!
 
jagr177Дата: Четверг, 30.03.2006, 23:19 | Сообщение # 7
Показывает все что скрыто!
Группа: Посетители
Сообщений: 7665
Статус: Offline
Diniyar1, Адидас Финал? Наверно хороший! А ты за скока брал?

скандалы, интриги, расследования, показать все что скрыто!
 
LOSKOMOTIVДата: Суббота, 01.04.2006, 13:13 | Сообщение # 8
Russian Railways
Группа: Гости
Сообщений: 1366
Статус: Offline
Ещё одна не безынтересная статейка:

Футбол - одна из самых увлекательных командных игр. Чтобы начать играть в футбол, достаточно лишь мяча. Но как выбрать лучший из огромного количества моделей различных фирм? Ведь сегодня ассортимент футбольных мячей исчисляется десятками разновидностей! Для начала сразу определимся: один и тот же мяч не подойдет для игры на асфальте, гравии, траве и искусственном покрытии.

Все мячи делятся на четыре типа: профессиональные, матчевые, тренировочные и специальные. Каждый тип предназначен для конкретных условий и игроков определенного уровня подготовки.

Каждый мяч имеет свои отличия. Матчевый - для лучшего сцепления при игре, прочный. Профессиональный -, это мяч для игры на любой поверхности и в любую погоду, в том числе - на снегу. Тренировочные мячи имеют резиновым ламинированным покрытием, оттталкивающим воду и грязь. Это дешевые мячи, они больше всего подходят для школьников, такие мячи очень хорошо выдерживают большое количество ударов. Профессиональными и матчевыми мячи играют только на стадионах с травяным покрытием. Они имеют специальное покрытие: прочное, водостойкое. На асфальте, бетоне и любой жесткой поверхности такое покрытие быстро обдирается, и мяч утрачивает свои свойства. Что примечательно, ведущие мировые фирмы не разрабатывают специального покрытия мячей для игры на асфальте. Потому что любое покрытие на асфальте быстро изнашивается. Как не разрабатывается и специальных покрытий для игры в сильные морозы (от -15С и ниже). Обидно, потому что у нас в России как раз очень популярны оба вида таких условий при игре в футбол.

Основные страны-производители всех выпускаемых в мире футбольных, да и не только мячей - Индия и Пакистан. Но по ценам сейчас наиболее привлекательны отечественные мячи. Модели, аналогичные зарубежным, стоят у нас дешевле.

Материал мяча

По традиции обшивка футбольного мяча - кожа. И большинство покупателей, приходя в магазин, обращают свое внимание именно на кожанные мячи, зачастую не зная о всех плюсах и минусах этого материала.

Действительно, с кожей связаны понятия прочности и надежности. В основном, эти представления появлялись от игры в футбол недолговечными резиновыми мячами, которые разлетались вклочья после нескольких игр.

Но сегодня многие фирмы-производители футбольных мячей отказались от использования кожи в качестве обшивки в пользу синтетики. Все современные модели мячей, таких как Select, Adidas и Nike выполнены из кожзаменителей.
Синтетика превосходит кожу по многим показателям.

Отличить хороший мяч от плохого можно по известным характеристикам. Во-первых, это - прочность. Во-вторых, не менее важны влагоотталкивающая способность и способность всегда оставаться круглым. В-третьих - по раскраске. У дорогих и качественных мячей рисунок наносится на обшивку до процесса сшивания. У дешевых мячей рисунок наносят на уже сшитую поверхность. Поэтому на швах могут отсутствовать стыки.

Кожа после контакта с водой и последующего высыхания деформируется, меняя форму мяча и его игровые характеристики. Изменяется угол отскока и траектория полета.

Современные полимерные мячи проходят сложный комплекс испытаний: удар с определенной силой и удар под определенным углом. Мяч при этом должен сохранить угол и траекторию движения. А после удара восстановить первоначальную форму. У мячей из искусственной кожи этот показатель гораздо выше, чем у кожаных.

Но и среди синтетических мячей есть разные по стоимости модели. От чего же зависит цена? У дорогих мячей больше слоев. От этого параметра зависит насколько быстро мяч восстановит свою форму.

Материал дешевые моделей - полихлорвинил. Количество слоев - от трех до четырех. При поизводстве дорогих мячей используют полиуретан. А самые дорогие делают из из вариации полиуретана Cordlay - 2000. Это японская разработка. При создании мяча, между слоями используют прослойки и прокладки.

Крой

Всего есть три традиционных кроя. Нам хорошо знаком 32 - панельный мяч (их шьют из панелей, имеющих форму правильных шестиугольников). Есть варианты: 18 - панельный и 26 - панельный. Часто путают 26-панельные футбольные мячи с волейбольныйми. По внешнему виду они действительно похожи, но это прекрасные мячи для игры ногами. И в Европе, в отличии от России, чаще играют именно этими мячами.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности мяча

Любой мяч прослужит намного дольше, если следовать простым правилам:

1. Давление камеры должно быть в пределах от 0,7 до 1,00 атмосферы. Тренировочные мячи накачивают от 0,6 до 0,7 атмосферы. А после игры надо слегка сдуть мяч, чтобы ослабить напряжение на швы и панели. Они должны восстанавливать форму. При постоянной максимальной накачке мяча они теряют упругость, вытягиваются, и мяч быстрее изнашивается.
2. При игре в условиях низких температур мяч выносите на мороз сухим, а после игры тщательно вытирайте и оставьте в теплом месте, чтобы он мог высушиться. Небольшие трещины от ударов на поверхности мяча способны накапливать воду, которая, превращаясь в лед, расширяется. Такой процесс может сильнее изнашивать мяч, чем большое количество ударов.


 
PARAVOZДата: Воскресенье, 16.04.2006, 09:45 | Сообщение # 9
@Красно-Зеленый@
Группа: Гости
Сообщений: 79
Статус: Offline
У меня дома лежат Тимгейст и Ротейро бесшовные!пока ниче!



 
FCLM » Околофутбольные страсти » Футбол - наша жизнь! » Как выбрать футбольный мяч?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz