Четверг, 28.03.2024, 18:47
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Календарь новостей
«  Январь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Друзья сайта
Часы
Статистика
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Новости сайта
» 2006 » Январь » 15 » Дмитрий ЛОСЬКОВ: Играть буду, пока не выгонят
Дмитрий ЛОСЬКОВ: Играть буду, пока не выгонят
- Сколько раз за время отпуска ездили на охоту?
- Три. Помимо Тульской области открыл благодаря знакомству с маститыми охотниками два новых места - в Егорьевске и в Ярославской области. Понравилось.

- Как насчет личных трофеев?
- Подстрелил кабана и подсвинка. Другим посчастливилось завалить лося. Сейчас постепенно раздаю мясо друзьям и знакомым.

- На курорты не ездили?
- Не успел. Месяц отпуска - мало. Чтобы как следует отдохнуть и решить все накопившиеся за год дела, нужно как минимум два месяца. Хорошо хоть подготовка к сезону будет короткой - уже 15 февраля первый матч Кубка УЕФА с "Севильей".

- Кстати, как вам жребий?
- Мог быть и лучше. Испанские клубы традиционно сильны. Особенно когда играют дома, а в нашем случае все решится как раз в Севилье. Думаю, что "Зениту" достался более легкий соперник. Чемпионат Норвегии проходит по той же схеме, что и наше первенство. Поэтому "Зенит" и "Русенборг" к моменту встречи будут находиться в равных условиях, чего не скажешь о нашей паре. О силе "Севильи" сужу по матчу в Санкт-Петербурге. Испанцам там явно не повезло. По игре они не должны были уступать "Зениту".

- В отпуске следили за футбольными событиями? Знаете, например, что недавно получил травму основной нападающий "Севильи" Савиола?
- Не следил. И без того дел по горло. А Савиоле через "СЭ" желаю крепкого здоровья.

- А у вас самого как со здоровьем? Травма бедра, из-за которой в прошлом сезоне пропустили два с половиной месяца, больше не беспокоит?
- Главное - о ней не вспоминать. Тогда все будет в порядке.

- В феврале вам исполнится 32 года. Солидный возраст...
- Намек понял. Буду играть, пока не выгонят. Впрочем, из "Локомотива" никого на улицу не выставляют. Надеюсь, и для меня найдется какая-нибудь работа после окончания карьеры. Но это в любом случае произойдет не раньше, чем через два года, когда закончится мой контракт с "Локо".

- За это время вы можете стать рекордсменом по количеству матчей в чемпионатах России. Вас интересует эта тема?
- А сколько у меня сейчас игр?

- 314. Впереди Чугайнов и Есипов.
- Никогда не придавал значения статистике, но тут особый случай. Чугайнов, как я понимаю, мне уже не конкурент. Остается Есипов. Что ж, поборемся.

- Профессиональные спортсмены с возрастом начинают внимательнее следить за здоровьем. Многие даже в отпуске соблюдают режим, поддерживают форму.
- Я на охоте тоже поддерживал форму. Зря смеетесь. Попробуйте походить целый день по лесным сугробам - нагрузка та еще.

- Вероятно, вы как раз охотились, когда в "Локомотиве" был назначен новый главный тренер. Как расцениваете приход в команду иностранного специалиста?
- Положительно. Кроме Семина и, возможно, Долматова, затрудняюсь назвать кого-то еще из российских тренеров, кто соответствует уровню "Локомотива". Жизнь, конечно, покажет, но, на мой взгляд, у Муслина хорошие перспективы в нашей команде. Нужно только дать ему время. Жорже уволили из ЦСКА через полгода и, считаю, напрасно. За такой короткий срок команду не сделаешь. Та же самая участь постигла в "Спартаке" Скалу. Так что я не отношу себя к скептикам, которые считают, что у иностранных тренеров изначально нет шансов добиться успеха в России.

- Какие у вас отношения с прежним главным тренером, а ныне спортивным директором команды Владимиром Эштрековым?
- Ничего плохого про него сказать не могу. И никакого конфликта между нами не было. Я очень удивился, когда журналисты написали о том, что во время одного из матчей Лоськов, будучи недовольным заменой, якобы швырнул капитанскую повязку. Интересно, откуда эти люди смотрели футбол? Наверное, из VIP-бара. Повязку я не швырял, а бросил партнеру, который был ко мне ближе всего, чтобы ее передали одному из вице-капитанов. А журналисты, как всегда, раздули из мухи слона.

- Невыход сборной России на чемпионат мира - сильное разочарование для ее представителя?
- Да. Ведь, скорее всего, это был мой последний шанс попасть на такой крупный турнир в качестве игрока. К концу следующего отборочного цикла мне уже стукнет 34, а новый тренер наверняка будет строить команду вокруг тех, кто моложе. Аршавина, Билялетдинова, Кержакова...

- Если бы сборная дожила до стыковых матчей, могли мы вытащить счастливый билет?
- Вряд ли. Конкуренты были слишком сильны. Нас могло спасти только первое место в группе. Если бы Семин возглавил сборную сразу после чемпионата Европы, мы вполне могли решить эту задачу.

- Уход Семина из национальной команды стал для вас сюрпризом?
- Я знал, что так и будет. Если бы Семину разрешили совмещать работу в клубе и в сборной, он наверняка остался бы.

- При совмещении у тренера всегда возникает соблазн заняться протекционизмом. Правда, Семин - один из немногих, кто его избежал.
- Вот именно. Палыч приглашал по 6 - 7 человек из "Локомотива", но в стартовом составе играли единицы. Например, номером один с самого начала был Акинфеев, а не Овчинников. Думаю, что ради сохранения Семина для сборной, руководство РФС могло бы разрешить ему сидеть на двух стульях.

- Теперь его преемника ищут за границей. Правильное направление?
- Тут напрашивается аналогия с "Локомотивом". Альтернативы иностранцу нет. Пожалуй, только Бышовец мог бы снова вернуться в сборную, но вряд ли это произойдет. Хотя у Анатолия Федоровича есть чему поучиться. Знаете, почему в 88-м мы выиграли олимпийское золото? Во многом потому, что Бышовец заранее определил костяк команды и наигрывал его. Не случайно сборная того созыва не знала поражений ни перед Олимпиадой в Сеуле, ни во время нее. Тому, кто придет на смену Семину, есть смысл сразу решить, с кем добывать путевку на ЧЕ-2008, а не тасовать состав, как карточную колоду.

- За кого будете болеть на мировом первенстве?
- Конечно, за Украину. Группа у команды Блохина нормальная, из нее можно выходить. Вообще, когда смотрю футбол по телевизору, симпатизирую всегда тем, кто слабее. Так интереснее. От прогнозов воздержусь, но сюрпризы в Германии будут обязательно. По-моему, их стоит ждать прежде всего от африканских сборных.

- И напоследок вопросы на злобу дня. В "Динамо" не звали?
- Нет. У меня ведь действующий контракт с "Локомотивом". А если рассуждать в сослагательном наклонении, то на гипотетическое предложение перейти в "Динамо", скорее всего, ответил бы отказом. Не люблю прыгать с места на место.

- Интересно будет сыграть против друзей - Овчинникова и Хохлова?
- И против них, и особенно против Палыча. Теперь перед матчами с "Динамо" во мне будет просыпаться спортивный азарт.

Просмотров: 746 | Добавил: LOSKOMOTIV | Дата:
Всего комментариев: 1
1 angelkva  
0
Оптимистично: Лось не завалил лося. Своих не трогает

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz