Суббота, 20.04.2024, 05:46
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Календарь новостей
«  Январь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Друзья сайта
Часы
Статистика
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Новости сайта
» 2006 » Январь » 19 » У каждого игрока свой путь
У каждого игрока свой путь
Заключительные месяцы прошлогоднего чемпионата России "Локомотив" провел без своего ведущего форварда, и тяжелая травма, надолго выключившая его из игры, многими называлась в числе причин, лишивших команду золота. Как скоро вернется в строй Сычев - один из главных вопросов, волнующих сейчас и железнодорожников, и их болельщиков.

В последний раз Дмитрий Сычев играл в футбол 6 августа в Казани. В конце матча при счете 1:3 нападающий "Локомотива" прокинул мяч мимо вратаря "Рубина" Харчика, тот схватил Сычева за ногу и левое колено лучшего игрока России 2004 года не выдержало.

Операцию на крестообразной связке ему делали спустя два дня в немецком Беблингене в клинике доктора Фройлиха, получившего известность в России именно в связи с травмами футболистов "Локо". На операционном столе Сычев провел под общим наркозом больше двух часов. Затем в его жизни появились костыли. Через семь дней врачи разрешили ходить с палочкой и специальной лангеткой на больной ноге. Спустя неделю отпала необходимость и в этих "аксессуарах". Сычев стал ходить, как все здоровые люди. Правда, о футболе пришлось на время забыть.

Хирург, оперировавший форварда железнодорожников, определил минимальный срок лечения - шесть месяцев. Дальше - все индивидуально. Швед Хенрик Ларссон после аналогичной травмы начал играть через семь месяцев. Владимиру Маминову в 94-м поставили еще более страшный диагноз, чем Сычеву: разрыв крестообразной и боковой связок колена плюс два мениска. Тем не менее прошло всего полгода, и Маминов вышел на замену в матче с ЦСКА, а вскоре сделал первый, и пока единственный в карьере, хет-трик. Это случилось в поединке с "Зенитом".

- Мое левое колено было просто разворочено, - вспоминает полузащитник "Локомотива". - Но я не сдался и вернуться в строй сумел достаточно быстро. Никогда не забуду как "пострадавшей" ногой забил гол-красавец "Зениту". Мяч попал в самую "девятку"!

- Вы - ветеран "Локомотива" и наверняка все помните. Евсеев ведь тоже перенес операцию на "крестах"?
- Верно. Месяцев через пять после нее он вдруг решил сильно ударить по мячу, потом еще раз и еще. Семин, увидев это, закричал: "Уберите этого сумасшедшего от мяча!"

Сычевские полгода истекут в первой декаде февраля. Аккурат после возвращения игрока из Германии, где решится, когда же наконец он сможет получить удовольствие от общения с мячом. А пока нападающий каждый день бегает, плавает в бассейне и укрепляет мышцы на тренажерах. Изредка пробует чеканить мяч той самой левой ногой. Но совсем чуть-чуть, потому что колено о себе еще напоминает.

- Сейчас Сычев проводит заключительный этап восстановления перед тем, как приступить к тренировкам с мячом, - говорит врач "Локомотива" Александр Ярдошвили. - Программа реабилитации включает в себя несколько компонентов. Прежде всего - беговую работу. Она нужна для того, чтобы набрать физические кондиции, которые Сычев за пять месяцев простоя, естественно, почти растерял. Полученные на сегодняшний день результаты позволяют говорить о том, что игрок поправляется с опережением графика. В частности, тесты показали: по физподготовке Сычев входит в первую десятку.

- Что он делает во время второй тренировки, когда команда занимается с мячами?
- Плавает в бассейне и продолжает закачивать на тренажерах четырехглавую мышцу, которая держит коленный сустав. Кроме того, с ним ежедневно занимается мануальный терапевт.

- Бегать в общей группе Сычеву, как я понимаю, уже можно?
- Нынешние нагрузки это пока позволяют.

- Как обстоит дело с лишним весом?
- Его почти нет. Полтора килограмма - допустимое отклонение от нормы.

- Темпы восстановления зависят от возраста игрока?
- Прямой зависимости нет. Тот же Ларссон порвал крестообразную связку в 35 лет, но до сих пор играет. Хотя молодость в таких случаях - всегда дополнительный плюс.

- Сычеву даны какие-то рекомендации по питанию?
- Строгая диета в данном случае не нужна. Полезны продукты, в которых присутствует желатин: это вещество улучшает структуру хрящей и связок. Хорошо бы также употреблять в пищу продукты растительного происхождения и те, где содержится белок. А вот острые и жареные блюда нежелательны - в них много углеводов, которые способствуют увеличению веса.

- На алкоголь наложено табу?
- Конечно. Особенно вредно пиво. Сустав на него сразу реагирует, и колено начинает распухать.

- Какими вам видятся ближайшие перспективы Сычева?
- После этого сбора он отправится на 10 дней в немецкий реабилитационный центр. Его колено посмотрит хирург, будут проведены различные тесты, по итогам которых Сычев получит новые предписания. Надеюсь, они позволят ему приступить к работе с мячом. Сначала с ограничениями, а впоследствии - в полном объеме.

- Как вы в целом оцениваете состояние прооперированного колена?
- Сустав ведет себя нормально. От прогнозов пока воздержусь, но основания надеяться на хороший результат есть. Более точную оценку можно будет дать примерно через три недели.

- И последний вопрос. Травма Сычева в Казани - просто несчастный случай? Или сказались нагрузки?
- Причина сугубо механическая. Сычев бежал на большой скорости, и запрещенный прием, который применил вратарь, резко застопорил движение. Голеностопный сустав остался на месте, а тело ушло вперед. Поэтому связка и не выдержала.

Во вторник "Локомотив" в полном составе отправился смотреть товарищеский матч между "Москвой" и киевским "Динамо", в перерыве которого корреспондент "Спорт-Экспресс" побеседовал с Дмитрием Сычевым.

- Честно говоря, не ожидал, что на этом сборе смогу бегать наравне со всеми, - признался форвард. - Утром тренируюсь в одной группе с вратарями, вечером - час на тренажерах, а потом кросс.

- Который вы терпеть не можете?
- Сейчас все в удовольствие. Нога вроде не подводит. Правда, резкие рывки пока совершать нельзя.

- Видел, как вы обеими ногами жонглировали мячом. Это уже можно?
- В небольших количествах.

- В предыдущем интервью вы сказали, что в феврале рассчитываете подключиться к общей группе.
- Говорил, но, видимо, придется еще немного повременить. Посмотрим, что скажет доктор Фройлих.

- Вам, наверное, уже надоели визиты в его клинику?
- Надоели, а что делать?! Пока врачи не дадут добро на полноценные тренировки, нет смысла даже подходить к мячу.

- 27 января вы вновь улетаете в Германию. Чем будете там заниматься?
- Думаю, мне разрешат выполнять некоторые упражнения, которые раньше были запрещены. Плюс грядет очередное обследование.

- Обычно вы берете с собой на сбор много книг. Какую литературу захватили в Эмираты?
- Начал читать биографию Андрея Миронова, но довольно быстро книгу отложил.

- Не понравилась?
- Просто соскучился по ребятам. Почти все свободное время уходит на общение.

- Андрей Миронов - ваш любимый актер?
- Нет, просто он был интересным человеком. Хочется побольше о нем узнать.

- Картами на сборах увлекаетесь?
- Карточные игры в "Локо" популярны среди тех, кому за 30. У меня другие интересы.

- Перед отпуском вы говорили мне, что целыми днями загорать на солнце не собираетесь.
- Я вас не обманул. В Бразилии каждое утро бегал босиком по песку, а вечером в тренажерном зале крутил "велосипед".

- Какая у вас там была компания?
- Билялетдинов, его брат Марат, Горбанец из дубля "Сатурна", спартаковец Баженов и Харабара из Казахстана.

- В футбол они играли?
- Конечно. Со стороны смотрелось очень забавно.

- А вообще в Бразилии понравилось?
- Да. Заодно развеял для себя миф о том, что в этой стране на пляжах полно футболистов-любителей. Ничего подобного! Играют, конечно, но маленькими группами. И еще удивило отсутствие русских туристов. По крайней мере за все время не встретил в Бразилии ни одного соотечественника.

- Зимнюю сессию в РГУФКе сдали?
- Не успел. Вот приеду из Эмиратов, начну потихоньку ликвидировать "хвосты".

- Читал, что вы дали себе зарок не ходить на домашние матчи "Локомотива" в качестве зрителя. На "Севилью" тоже не пойдете?
- Нет. Не хочу, чтобы команда опять проиграла. Лучше поболею за ребят у телевизора, чтобы примета не сработала.

Главный тренер "Локомотива" в беседе с корреспондентом "Спорт-Экспресс" заявил, что по его расчетам Сычев полностью поправится и наберет нужную форму к лету.

- У меня есть опыт работы с игроками, которые перенесли такие травмы, - сказал Славо Муслин. - Главное в таких случаях - дать футболисту столько времени на восстановление, сколько нужно. Поэтому вводить Сычева в тренировочный процесс будем постепенно, следуя рекомендациям врачей.

- Когда его можно будет задействовать в двусторонних играх?
- Не раньше, чем через полтора-два месяца. В то же время хочу сказать, что в беговой работе Сычев сейчас не уступает никому.

- Как тренер, живущий и долгое время работавший во Франции, вы наверняка видели Сычева в матчах за "Марсель". Ваше мнение об этом форварде?
- Как и большинство легионеров, Сычев в "Марселе" столкнулся с проблемой адаптации. Останься он во Франции еще на год, уверен, его карьера пошла бы в гору. Однако все, что ни делается, к лучшему. Сейчас Сычев - очень важная фигура для "Локомотива", и во второй части чемпионата он это докажет.

...Процесс лечения травм для футболистов сродни тюремному заключению. У каждого свой срок и своя статья. Судя по всему, Сычев "выйдет на свободу" не так скоро, как хотелось бы ему и болельщикам "Локомотива". А может быть, случится чудо и он "попадет под амнистию"? Хотелось бы.

Просмотров: 750 | Добавил: LOSKOMOTIV | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz