Суббота, 20.04.2024, 11:17
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Друзья сайта
Часы
Статистика
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Новости сайта
» 2006 » Апрель » 5 » Славолюб Муслин: «Не могли же мы взять да и утратить квалификацию!»
Славолюб Муслин: «Не могли же мы взять да и утратить квалификацию!»
От тренировочного поля в Черкизове до раздевалки под трибуной главной арены ходьбы от силы минуты три. Но в погожий весенний день приятно пройти это расстояние не спеша, за беседой - что и сделали после вчерашнего занятия "Локо" его главный тренер и корреспондент "Спорт-Экспресс".

- Почему сегодня на тренировке не было Бикея?
- У нас слишком много игроков. Трудно проводить полноценное занятие, когда в нем участвуют 30 человек. Поэтому мы сформировали еще одну небольшую группу футболистов, находящихся на подходе к основному составу. Пока туда определен и Бикей.

- Кто еще входит в ближайший резерв?
- Лебеденко, Круглов, Паркс, Кузнецов, Лазарески. Это не означает, что они навсегда отлучены от основной команды. Все может измениться.

- Есть ли накануне игры со "Спартаком" добрые новости из командного лазарета?
- Их не так уж много. Вернулся в строй Хад, который, как вы видели, сегодня тренировался наравне со всеми, как и Спахич. А вот ни на Асатиани, ни на Маминова, ни на Сенникова мы рассчитывать, к сожалению, не можем.

- Кадровые потери "Локо" в начале сезона понес немалые. Какую вы назвали бы самой серьезной?
- Каждый травмированный игрок - серьезная потеря, ведь она лишает тренера выбора вариантов игры. Тем более когда выбывают футболисты, игравшие в прошлом сезоне ключевые роли в обороне.

- Кстати, об обороне. Перевод Бикея на место центрального защитника, а Гуренко в опорные хавбеки был вынужденным или преднамеренным? И насколько оправдалось это перестроение?
- В случае с Бикеем - не очень: играя в центре обороны, он немало ошибался, чем отчасти и объясняется решение перевести его в дубль. Хотя, конечно, валить на него всю вину за наши неудачи нельзя. А вот Гуренко в роли опорного полузащитника меня устраивает полностью.

- Как и Якупович в воротах? Его игра вызывает немало вопросов...
- Я по-прежнему ему доверяю. Это вратарь с хорошим будущим, он молод, но уже имеет опыт выступлений в Лиге чемпионов. Да и не стал бы его винить в пропущенных нами голах. Исключение - разве что первый мяч в игре с Нальчиком, но ведь там и удар был потрясающий. Возможно, и стоит дать Якуповичу небольшую передышку - все-таки пропустил он в первых играх многовато, пусть и не по своей вине. Мы думаем над этим и, не исключено, предоставим шанс и Полякову.

- Не в матче ли со "Спартаком"?
- Посмотрим - этот вопрос еще не решен.

- А как насчет Билялетдинова? В прошлом году он был твердым игроком основы, в этом же либо не доигрывает матчи до конца, либо выходит на замену.
- Билялетдинов только набирает форму, и я вижу, что этот игрок по своему потенциалу способен на большее, что подтверждают и его выступление в прошлом сезоне, и та роль, которую он играет в коллективе. Возможно, ему требуется несколько больше времени, чем другим, чтобы привыкнуть к переменам в команде, ко мне, к новой методике работы.

- Когда можно ждать появления на поле Заки и Селсинью?
- У Заки травма приводящей мышцы бедра. Кроме того, ему еще предстоит притереться к команде: присоединился он к нам в последний момент и в предсезонной подготовке не участвовал. Селсинью же еще нет и восемнадцати. Игрок он, несомненно, талантливый, но чисто физически ему трудно действовать в условиях жесткого контакта с соперником. К тому же из-за травмы он тоже пропустил часть сборов. Пока у Селсинью идет процесс адаптации к европейскому футболу.

- В интервью нашей газете вы как-то сказали, что для вас современная команда - прежде всего команда быстрая: максимум движения без мяча, минимум времени на его обработку. Насколько вы довольны в этом плане нынешним "Локомотивом"?
- Над командной скоростью нам еще работать и работать. Но сдвиги к лучшему налицо. Когда я только знакомился с командой, обратил внимание на то, что футболисты нередко передерживают мяч. Да, некоторые могут себе это позволить - но не все. Теперь они уже привыкают больше двигаться без мяча, но до совершенства нам, повторяю, еще далеко.

- Насколько, по ощущениям, ваши идеи доходят до игроков?
- На мой взгляд, они понимают, чего я от них хочу. И игра постепенно становится более цельной, пусть пока и не приносит результата. Но потери очков связаны прежде всего с индивидуальными ошибками. В обороне они оборачиваются пропущенными голами, в атаке - досадными промахами из выгоднейших позиций. В последней игре мы не реализовали по меньшей мере три голевых момента, а сопернику позволили использовать все, что он создал.

- Ситуации, подобные той, в которой оказался "Локомотив", нередко влекут за собой проблемы психологического порядка. Как вы их преодолеваете?
- Стараюсь побольше общаться с игроками как коллективно, так и индивидуально. Атмосфера в команде во многом зависит от результата. У нас его пока нет, но никто не опускает рук, все готовы продолжать борьбу Так, как делали в прошлое воскресенье, даже проигрывая - 1:3.

- Ходят, однако, слухи о трениях, возникших после игры с Нальчиком в раздевалке между Лоськовым и Бикеем...
- Ничего серьезного там не было. А трения - вещь обычная в любом коллективе. Иногда даже полезная. Дима - капитан, он переживает за команду и хочет того же от всех. А им стоит к нему прислушиваться: Лоськов - один из самых опытных игроков, и ему, как и Евсееву или Пашинину, есть что сказать в раздевалке.

- Как воспринимает выступления команды руководство клуба? Не теряет ли терпения?
- Терпение руководства не может быть беспредельным. И я очень хорошо его понимаю. Мне ведь и самому ни разу за карьеру не приходилось переживать столь долгой безвыигрышной серии. Что остается в этой ситуации? Работать, сохранять присутствие духа и верить в успех. Не могли же ни я, ни мои игроки взять да и утратить квалификацию! Значит, результат обязательно придет.

- Но у вас календарь такой, что не позавидуешь...
- А это, может быть, и к лучшему. Ситуация, в которой отступать некуда, как ничто другое, способна сплотить команду. Возможно, нам как раз и не хватает одной-единственной победы над сильным соперником вроде "Спартака" или ЦСКА, чтобы заиграть так, как должен играть "Локомотив".

- Из всех проблем, с которыми вы столкнулись, какая самая сложная?
- Нехватка концентрации и игровой дисциплины. Отсюда - недопустимое количество ошибок. На своем поле позволяем сопернику выйти вперед, после чего вынуждены биться о глухую оборону. Пропускаем со "стандартов". Ведем в два мяча в игре на Кубок со "Спартаком" - и растранжириваем преимущество... Словом, уступаем не потому, что соперник сильнее, а из-за собственного невнимания.

- Скажите, вы человек суеверный? Склонны ли верить приметам, талисманам?
- Никогда не придавал им значения.

- Спросил об этом потому, что в январе на первой пресс-конференции в "Локомотиве" вы появились в клубном шарфе, подаренном болельщиками, и обещали надевать его на каждую игру. Но с тех пор вас в нем ни разу не видели...
- Ну вряд ли причина неудач в этом. А шарф я храню дома, вместе с другими подарками - в основном от болельщиц. Одна из них, например, преподнесла мне плюшевого мишку. Я им очень признателен, а почему не надеваю шарф, могу объяснить. Тренер редко проводит карьеру в одном клубе. Мое сердце, не скрою, всегда принадлежало родной "Црвене Звезде", что не мешало мне с полной отдачей трудиться в каждой из команд, которую возглавлял. Сейчас я в "Локомотиве" - и готов отдать ему себя на двести процентов. Но, согласитесь, есть что-то показное в том, что тренер, принимая очередную команду, ведет себя так, будто всю жизнь только за нее и болел. А потом с той же легкостью снимает с себя ее шарф, чтобы надеть другой. Это, знаете, уже кино какое-то...
Просмотров: 710 | Добавил: LOSKOMOTIV | Дата:
Всего комментариев: 5
1 LOKOFLEX  
0
Quote
ведет себя так, будто всю жизнь только за нее и болел. А потом с той же легкостью снимает с себя ее шарф, чтобы надеть другой.

Прям слова Евсеева

2 Tagirik  
0
Муслина долой! angry
ИМХО!

3 jagr177  
0
ФАк....
Бикей в дубле....
Верните Бикея....

4 LOKOFLEX  
0
Да это писец, из-за того, что он не ставит ироков на свои места они в дубль попадают. Биля, Бикей, потом Лося на ворота поставит... и тоже (хотя это лучше будет наверно чем Якупович) biggrin

5 Ester  
0
а Бикея сегодня даже в запасных не было!!!!!!!! dont

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz