Rambler's Top100
Новости сайта
» 2006 » Апрель » 17 » День друже Муслина
День друже Муслина
Помните незабвенную женщину-управдома из «Бриллиантовой руки», блистательно сыгранную Нонной Мордюковой? И ее сакраментальное: «Нью-Йорк (Стамбул, нужное - на свой вкус) - город контрастов»? Думаю, ко вчерашнему матчу это клише подошло бы как нельзя кстати. Взявший с места в карьер лидер чемпионата против спотыкающегося на обе ноги аутсайдера. И что с того, что еще в прошлом году именно эти команды до последнего боролись за российское золото, если в году нынешнем одна из них никак не может вкусить нектар победы?

Выводить подопечных на игру против чемпиона всегда непросто. Но делать это, все отчетливее ощущая за спиной призрак сменщика, - сложней многократно. И не важно, какой в кармане у этого сменщика паспорт - здешний или трансильванский, важно, что сам ты права на ошибку уже не имеешь. По всему видно: хороший человек Славолюб Муслин. Вот только индульгенций на его валокординовом поприще эта достойная характеристика не дает. Индульгенция в избранной им профессии вообще только одна - набранные очки. А вот с ними-то - большая проблема.

В игре ведь как - дашь промашку раз-другой, и коварная фортуна уже сделала тебе ручкой. Сейчас бы Муслину соперников из первых трех туров, да где там! Не смогли сладить с дебютантами - будьте любезны, отыгрывайтесь на заведенном известными событиями «Спартаке». Опять фиаско? Что ж, тогда условия задачи еще более усложняются - вот вам лучший на сегодня российский клуб. Победите - перечеркнете все предыдущие неудачи разом. Нет - сами, друже Славо, понимаете...

В общем, контрастным вчера было почти все - и турнирное положение команд, и их уверенность в себе, и кредит доверия тренеров, и...

Вот, разве только победа нужна была и тем и другим одинаково.

УДАР – ОТВЕТ

В форс-мажорной ситуации - не до воспитания. Поэтому и вернулся в основной состав «Локомотива» сосланный было в дубль Бикей. Причем вернулся не наместо оставшегося на лавке Кингстона, то есть в полузащиту, а в центр обороны. И расстановка у хозяев поля оказалась достаточно необычной: Бикей, Пашинин и Иванович - на задней линии, Хад и Евсеев - в роли «бровочников», Гуренко - опорный и Билялетдинов рядом с ним.

На первый взгляд диспозиция - с явно выраженным оборонительным уклоном. Но первый взгляд зачастую обманчив. И свидетельство тому получено было почти сразу: после отличного паса Лоськова один на один с Акинфеевым выскочил не кто иной, как номинальный защитник Евсеев. Но может быть, как раз навыков форварда ему и не хватило - армейский вратарь единоборство легко выиграл.

ЦСКА в долгу оставаться не привык. И тут же организовал адекватный ответ. Очень активный с первых минут матча Вагнер Лав ворвался в штрафную справа и сквозь ноги Ивановича переадресовал мяч на следовавшего параллельным курсом Жо. Перед тем был один лишь Поляков, и казалось, что тут уж гола не миновать. Но победителем из ситуации снова вышел вратарь.

Чувствовалось, что «Локо» вышел на матч предельно мобилизованным. Он пробовал армейскую оборону на прочность и с обоих флангов, и по центру За вторую десятиминутку у ворот Акинфеева было как минимум три опасных момента, но ни Сычев, ни Билялетдинов, ни Лоськов максимум из своих ситуаций не выжали.

А удача пришла к хозяевам совершенно неожиданно. Сычев решился на дальний удар, мяч задел Рахимича, и Акинфееву реагировавшему как и положено, на действия форварда, оставалось лишь наблюдать, как резко изменивший траекторию мяч влетает в противоположный от расчетного участок ворот.

Однако радоваться поклонникам «Локомотива» было рано. Во-первых, потому что последние матчи со спартаковцами должны были приучить их к тому что первый гол - это не к добру. А во-вторых, мы же только что вспоминали: нынешний ЦСКА привык отдавать свои долги моментально. Моментально и с лихвой.

Главным действующим лицом двух следующих голевых эпизодов стал, что нетрудно было предположить, Жо. Ведь главным должником, как мы помним, оказался в начале матча именно он. Сначала бразильский форвард выступил в роли ассистента: его прострел справа, «вырвав касание» у Гуренко, замкнул Гусев. А потом лучший бомбардир российского чемпионата отличился и сам. Давать ему свободу для удара при подаче углового - почти наверняка обрекать себя на пропущенный мяч. Так, собственно, и получилось: Карвалью подал - Жо забил.

Самое интересное, что до и после второго армейского гола яростно атаковал «Локомотив». Но ему превратить моменты в голы в первом тайме больше не удалось. Удар Лоськова в чужой штрафной с разворота отразил Акинфеев, а небольшая паника, возникшая перед свистком на перерыв даже не в штрафной - во вратарской ЦСКА, была быстро погашена игроками в черной форме. Правда, действия Акинфеева в этом моменте, двумя руками выталкивавшего из своих владений Лоськова, оставили вопросы к арбитру.

ИГРОКИ С ЭМОЦИЯМИ СПРАВИЛИСЬ. СУДЬЯ – НЕТ

Что предпримет Муслин? И будет ли что-то предпринимать - ведь команда в целом играла неплохо, разве только своенравная удача была, как всегда, на стороне сильнейших? Не знаю, что говорил Славолюб в раздевалке, но «Локо» пошел вперед еще более яростно. Запевалой снова выступил Евсеев. Именно его отчаянный набег привел к тому, что мяч заметался у линии армейской штрафной и отскочил в итоге к свободному О'Коннору. У шотландца было несколько секунд, чтобы прицелиться и послать мяч впритирку со штангой. 2:2!

Так, едва пройдя свою половину игра опять началась с нуля. И какая игра - быстрая, страстная, насыщенная самыми разнообразными событиями! Все предыдущие долги были розданы, и команды бросились вперед за новыми капиталами - ничья, совершенно очевидно, не устраивала никого.

Билялетдинов хлестко пробил с линии штрафной, и Акинфееву пришлось демонстрировать свои незаурядные летные способности - Сычев на добивание толком не успел. Дуду не менее смачно приложился примерно с той же дистанции - хорош был уже Поляков.

Естественно, что градус эмоций был чуть ли не максимальным - уступать-то не хотел никто. И то, что Сычев с Жирковым, не поделив мяч у боковой линии, тут же сцепились друг с другом, - можно понять. И отметить, что у других игроков обеих команд, дружно ринувшихся на подмогу, хватило самообладания, чтобы не превратить инцидент в отвратительную потасовку.

А вот у Иванова средств, чтобы обуздать бьющие через край эмоции, оказалось явно недостаточно. И целый ряд эпизодов отличный матч заметно подпортили. Пашинин грубо сбивает в центре поля Жо - судейский свисток молчит. Сначала Карвалью и Гуренко, а потом Вагнер Лав и Иванович устраивают обмен тычками с использованием рук и ног уже после того, как мяч улетел на другую половину поля - рефери об этом даже не подозревает. Наконец, Василий Березуцкий на бешеной скорости использует нечто из арсенала кунг-фу, после чего Хада увозят с поля - арбитр и не вспоминает о наличии в своем кармашке карточки желтого цвета.

И остается лишь поблагодарить футболистов, что они не забыли все-таки: главное, ради чего они вышли на поле, - игра, а не выяснение отношений. Последние минуты подарили зрителям еще несколько ярких моментов большого футбола. Дуду после подачи углового и скидки бил от души, но угодил в перекладину. Тут же аналогичным действием ответил Пашинин - он, правда, бил головой, но опять же в перекладину. Однако эпизоды имели совершенно разное окончание: железнодорожники выжали-таки из своего гол - мяч в общей суматохе внес в ворота Иванович.

Времени на то, чтобы вернуть и этот долг армейцам уже не хватило. При этом после всех остановок судья мог бы прибавить и больше, чем три минуты. А друже Муслина можно только поздравить - он наконец одержал первую свою победу в России. Да еще над кем! Это был, безусловно, его день.

ВСЕ ИГРАЛИ НА 200 ПРОЦЕНТОВ

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Локомотива»:

- Наконец-то пришел день, когда мы победили! Игра получилась хорошей, мы опять пропустили дважды, но нашли в себе силы отыграть второй тайм так, чтобы дожать соперника. Благодарю противника за игру своих игроков за веру и самоотдачу, болельщиков за поддержку

- Как вы думаете, две минуты прибавленного времени при 6 заменах и нескольких остановках игры - это нормально?

- Во-первых, прибавленных минут было три, а во-вторых, не армейцам жаловаться на судейство. Вы хорошо знаете, как их судят.

- Что с Хадом?

- До медосмотра ничего точно сказать не могу.

- Игра возвращенного в основной состав Бикея вам понравилась?

- Да, особенно после перерыва. В первом тайме были ошибки, но они вызваны еще и тем, что мы впервые играли с тремя центральными защитниками.

- Эта схема была приготовлена специально для ЦСКА или будет применяться теперь постоянно?

- Да, мы склонились к ней, учитывая то, как расставляет свои силы соперник. Будем ли применять ее еще? Поживем - увидим.

- Кого бы вы выделили в составе своей команды?

- Все играли даже не на сто, а на двести процентов.

- Когда наконец появится на поле Измайлов?

- Когда наберет форму и будет готов лучше конкурентов за место в составе.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Игра получилась красивой и содержательной, причем на протяжении всех 90 минут. Очень расстроен, что мы проиграли, но, видимо, «Локомотив» хотел победы больше. Мне остается лишь поздравить соперника с ней.
Просмотров: 700 | Добавил: LOSKOMOTIV | Дата: